descrizione immagine

Tutti i servizi

Dettagli della notizia

In questa sezione potrai trovare tutti i servizi del comune

Questo argomento è gestito da:

Biblioteca Comunale

Piazza XXIV Maggio,1 - 24058, Romano di Lombardia

Distretto Polizia Locale Bassa Bergamasca Orientale

Via Giacomo Rubini, 24 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Sportello Unico Attività Produttive

Piazza Giuseppe Longhi, Sindaco 5 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Anagrafe

Piazza XXIV Maggio,1 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Cultura e Sport

via Giacomo Rubini, 24 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Ecologia e Ambiente

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 1 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Espropriazioni e Edilizia Economico Popolare

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Finanziario

Via Antonio Tadini, 64 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Gestione Piano Triennale Opere Pubbliche e Illuminazione Pubblica

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Gestione dei beni demaniali e patrimoniali

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Manutenzione Strade, Semafori e Segnaletica ed Autorizzazioni Stradali

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Notifiche

Piazza Giuseppe Longhi – Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Pianificazione e Gestione del Territorio

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Protocollo

Piazza Giuseppe Longhi – Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Segreteria

Piazza Giuseppe Longhi – Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Servizi Scolastici

via Giacomo Rubini, 24 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Servizi Sociali

Via Giacomo Rubini, 24 -24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio Sportello Unico per l'edilizia

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Stato Civile

Piazza XXIV Maggio, 1 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Ufficio Tributi

Via Antonio Tadini, 64 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio arredo urbano, attrezzature ludico sportivo e cimiteriali

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia (BG)

Ufficio gestione rifiuti, protezione civile e polizia idraulica

Piazza Giuseppe Longhi - Sindaco, 5 - 24058 Romano di Lombardia(BG)

Novità ed eventi

Amministrazione

Laura Capitanio

Istruttore Amministrativo Area Servizi Scolastici e Culturali

Filippo Paradiso

Segretario generale

Elena Soldo

Messo comunale

Elena Brognoli

Responsabile Area Servizi Scolastici e Culturali

Ambra Marchetti

Istruttore Amministrativo Area Servizi Scolastici e Culturali

Maria Perolari

Istruttore Amministrativo presso Area Servizi Scolastici e Culturali

Dario Cappelletti

Ufficio Sportello Unico per l'edilizia Responsabile Servizi Essenziali - Attività Scolastica (Protezione Civile)

Roberto Casiraghi

Responsabile Ufficio Sportello Unico per l'edilizia Responsabile - Ufficio Piano di Governo del Territorio

Antonio Puglisi

Ufficio Lavori pubblici (espropri) - Ufficio attività produttive (commercio, SUAP) - Ufficio Edilizia privata (PEEP)

Mario Quieti

Responsabile Ufficio Gestione del Territorio

Martha Tronconi

Ufficio attività produttive (commercio, SUAP)

Fabrizio Forlani

Collaboratore Amministrativo presso Area Servizi Scolastici e Culturali

Luca Forlani

Ufficio Lavori Pubblici

Simone Affronti

Assistente Polizia Locale

Sonia Alcaini

Responsabile Ufficio Affari Generali

Fabio Berti

Assistente esperto Polizia Locale

Astrid Bomei

Ufficio Segreteria

Giampaolo Bonacina

Responsabile Ufficio Servizi Demografici

Carolina Butti

Istruttore amministrativo e collaboratore contabile

Anna Carfì

Istruttore amministrativo

Valeria Cioni

Agente Polizia Locale

Giuliana Consolandi

Responsabile area finanziaria/tributi

Raffaele Cotugno

Vice Comandante / Commissario Capo Polizia Locale

Maria Dacio

Messo comunale

Roberta Eleuteri

Collaboratore amministrativo

Milena Facchetti

Istruttore amministrativo e collaboratore contabile

Roberto Finazzi

Ufficio protocollo

Antonia Foresti

Ufficio protocollo

Vincenzo Garofalo

Agente di Polizia Locale

Paolo Lamberto

Agente di Polizia Locale

Elena Migliorati

Istruttore contabile

Carmen Neotti

Ufficio Segreteria

Carolina Nozza

Collaboratore amministrativo

Nicola Onorato

Istruttore direttivo contabile

Daniela Ottolini

Ufficio Segreteria

Elisa Passoni

Istruttore e collaboratore contabile

Loriana Pasturi

Istruttore amministrativo

Marco Pizzaballa

Agente Polizia Locale

Silvia Pizzuti

Operatrice Ufficio Servizi Sociali

Donatella Polloni

Istruttore amministrativo e collaboratore contabile

Stefano Prezioso

Responsabile ufficio Lavori Pubblici

Maurizio Sappia

Ufficio Lavori Pubblici - Viabilità

Barbara Spadaro

Responsabile Ufficio Servizi Sociali

Sara Taverna

Assistente esperto Polizia Locale

Fabrizio Tognoli

Istruttore contabile

Francesca Tomasoni

Ufficio Lavori Pubblici - Illuminazione pubblica

Pasquale Totaro

Commissario Capo Polizia Locale

Loredana Vaniezzo

Ufficio Lavori Pubblici - Cimitero

Elena Vezzoli

Ufficio Protocollo

Raffaele Vitiello

Agente di Polizia Locale

Sara Zatta

Operatrice Ufficio Servizi Sociali

Fiorenzo Bergamaschi

Consigliere comunale

Francesco Arlanch

Consigliere comunale

Luciano Dehò

Consigliere comunale - cessazione il 15/06/2022

Maria Cristina Bergamo

Consigliere comunale - Cessazione il 6 aprile 2023

Andrea Nozza

Consigliere comunale

Chiara Longhi

Consigliere comunale - cessazione il 2 gennaio 2023

Giovanni Allevi

Presidente Consiglio Comunale

Enrico Dehò

Consigliere comunale

Pierluigi Rossi

Consigliere comunale

Paola Suardi

Consigliere comunale

Franco Locatelli

Consigliere comunale

Romualdo Natali

Consigliere comunale

Paolo Patelli

Consigliere comunale

Ludovica Paloschi

Consigliere comunale

Edoardo Tengattini

Consigliere comunale

Lorenzo Voltini

Consigliere comunale

Simone Sferch

Consigliere comunale

Michele Giuseppe Lamera

Consigliere comunale - data di cessazione 15/06/2022

Ornella Zappella

Consigliere comunale

Luca Comi

Assistente esperto Polizia Locale

Arcangelo Di Nardo

Comandante Corpo Polizia Locale - Commissario Capo Coordinatore - Responsabile del Distretto Bassa Bergamasca Orientale

Carlo Esposito

Agente di Polizia Locale

Elisabetta Palla

Agente Polizia Locale

Zahra Khadrouf

Agente Polizia Locale

Marco Foglia

Agente Polizia Locale

Elena Cavalli

Assistente Sociale

Sebastian Nicoli

Consigliere comunale

Luoghi

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta da 1 a 5 stelle la pagina

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà? 1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri